Новые отчёты с апреля 2017 года

Церемония открытия Чемпионата мира по хоккею-2016

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2016 — 80-й чемпионат мира ИИХФ, который проходил с 6 по 22 мая в России: Москве и Санкт-Петербурге.

Титул чемпиона мира защитила сборная Канады, обыгравшая в финальном матче сборную Финляндии (2:0). Финны же одержали на турнире девять побед подряд в основное время, проиграв только финальный матч.

Бронзовым призёром стала сборная России, обыгравшая в матче за третье место сборную США (7:2). Тройка призёров в точности повторила тройку призёров чемпионата мира в России, который прошёл в 2007 году в Москве и Мытищах.

Содержание

17 сентября 2010 года в Портороже (Словения) на конгрессе ИИХФ было заявлено, что желание принять чемпионат выразили Россия (Москва и Казань), Дания (Копенгаген и Хернинг) и Украина (Киев)[1]. Латвия отказалась подавать официальную заявку и решила претендовать на проведение чемпионата в 2017 году.

13 мая 2011 года на конгрессе ИИХФ в Братиславе было принято решение о проведении 80-го по счёту чемпионата мира в России: в Москве и Санкт-Петербурге. Утверждение произошло сразу после того, как другие официальные кандидаты — Дания и Украина — отозвали свои заявки[2].

Российская Федерация третий раз приняла чемпионат мира после турниров 2000 и 2007 годов. Ещё четырежды чемпионаты проходили в Москве в период существования СССР (в 1957, 1973, 1979 и 1986 годах).

Матчи чемпионата проходили на двух аренах[3]:

• «ВТБ Ледовый дворец» в Москве (изначально было решено проводить чемпионат мира 2016 года в Москве на арене «Мегаспорт»[4], однако в итоге местом проведения чемпионата был выбран «ВТБ Ледовый дворец»);
  • СК «Юбилейный» в Санкт-Петербурге, который принимал матчи чемпионата мира 2000 года.

Основная статья: Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2016 (составы)

Своё участие в чемпионате гарантировала Россия на правах страны-хозяйки, а также сборные Казахстана и Венгрии, которые заняли 2 первых места на турнире первого дивизиона ЧМ-2015. Ещё 13 сборных квалифицировались на турнир по итогам ЧМ-2015.

+ = страна-хозяйка

Примечание: разделение на континенты носит информативный характер и не означает какую-либо квоту участников по континентам (как в футболе)

Сборные распределены по группам:

(В скобках указано место в рейтинге ИИХФ по итогам чемпионата мира 2015 года).

ИИХФ выбрала 16 главных и 16 линейных судей в качестве официальных судей на Чемпионате мира по хоккею в 2016 году. Ими стали следующие лица[5]:

Арбитры Хенрик Пильблад, Тобиас Верли, Стефан Фонселиус и Петер Шефчик во время матча «Норвегия — Дания» Судьи Линейные судьи
  • Флаг США Джадсон Риттер

В чемпионате участвуют сборные 16 стран, которые распределены на 2 группы по рейтингу ИИХФ по окончании чемпионата мира 2015 года. Среди них: Россия как страна-хозяйка, ещё 13 команд по результатам ЧМ-2015, который прошёл в Чехии, и 2 команды по результатам соревнования первого дивизиона 2015 в Кракове (Польша). Соревнования в группе А проходят в Москве, в группе В — в Санкт-Петербурге. Лучшие 4 команды из каждой группы попадают в четвертьфинал, первая команда одной группы играет против четвёртой команды другой группы, вторая команда одной группы — против третьей команды другой группы. Далее следуют полуфинал, матч за третье место и финал.

По итогам розыгрыша группового этапа две команды, занявшие последние места в своих группах (сборные Казахстана и Венгрии), опускаются в дивизион рангом ниже, и на Чемпионате мира-2017 будут выступать в Группе А 1-го Дивизиона. Если одно из этих мест займут сборные Германии или Франции, то они останутся в турнире Топ-дивизиона (поскольку они являются странами-хозяйками чемпионата 2017 года).

Команды, занявшие первое (сборная Словении) и второе (сборная Италии) места в 1-м Дивизионе Группы А ЧМ—2016 будут играть в высшем дивизионе Чемпионата мира-2017.

Места сборных рассчитываются исходя из количества очков, в случае равенства в ход идут результаты личных встреч, результативность и рейтинг ИИХФ. Команды с более высоким рейтингом окажутся выше в таблице. За победу на групповом этапе команде даётся 3 очка, проигравшая команда очков не получает. Если 60 минут чистого времени заканчиваются вничью, обе команды получают по 1 очку и играют пятиминутный овертайм до первой заброшенной шайбы. Если и там не определяется победитель, игра продолжается серией штрафных бросков (буллитов). Победитель в овертайме или в серии буллитов получает два очка.

Указанное время — местное (московское время, UTC+3)

Группа A (Москва)[править | править код]

Первый гол чемпионата (Джимми Эрикссон, Швеция, 02:52) М Сборная И В ВО/ВБ ПО/ПБ П ШЗ ШП РШ О 1 Чехия Чехия 7 5 1 1 0 27 12 +15 18 2 Россия Россия 7 6 0 0 1 32 10 +22 18 3 Швеция Швеция 7 3 2 0 2 23 18 +5 13 4 Дания Дания 7 2 2 1 2 17 22 -5 11 5 Норвегия Норвегия 7 2 1 0 4 13 22 -9 8 6 Швейцария Швейцария 7 1 1 3 2 20 26 -6 8 7 Латвия Латвия 7 1 0 3 3 13 22 -9 6 8 Казахстан Казахстан 7 0 1 0 6 15 28 -13 2

Группа B (Санкт-Петербург)[править | править код]

М Сборная И В ВО/ВБ ПО/ПБ П ШЗ ШП РШ О 1 Финляндия Финляндия 7 7 0 0 0 29 6 +23 21 2 Канада Канада 7 6 0 0 1 34 8 +26 18 3 Германия Германия 7 4 0 1 2 22 20 +2 13 4 Соединённые Штаты Америки США 7 3 0 1 3 22 18 +4 10 5 Словакия Словакия 7 2 1 0 4 15 23 -8 8 6 Белоруссия Белоруссия 7 2 0 0 5 16 32 -16 6 7 Франция Франция 7 1 1 0 5 11 23 -12 5 8 Венгрия Венгрия 7 1 0 0 6 12 31 -19 3   Четвертьфинал                       А1  Чехия Чехия 1     B4  Соединённые Штаты Америки США 2     Полуфинал       WQF1  Соединённые Штаты Америки США 3     Четвертьфинал   WQF2  Канада Канада 4     B2  Канада Канада 6   A3  Швеция Швеция 0         Финал               WSF1  Канада Канада 2   Четвертьфинал             WSF2  Финляндия Финляндия 0   B1  Финляндия Финляндия 5         A4  Дания Дания 1     Полуфинал   Матч за 3 место       WQF3  Финляндия Финляндия 3   LSF1  Соединённые Штаты Америки США 2   Четвертьфинал   WQF4  Россия Россия 1     LSF2  Россия Россия 7   A2  Россия Россия 4   B3  Германия Германия 1

Четвертьфиналы[править | править код]

Время местное (UTC+3).

Отчёт Доминик Фурх Вратари Кит Кинкейд 12 мин Штраф 12 мин 32 (8+13+8+3+0) Броски 28 (2+8+10+7+1) Отчёт Микко Коскинен Вратари Себастьян Дам Голы: Микаэль Гранлунд — 14:29

(М. Кристенсен, Н. Элерс)

6 мин Штраф 6 мин 28 (11+9+8) Броски 17 (4+7+6) Отчёт Сергей Бобровский Вратари Томас Грайсс Судьи:

4:1

04:45 — Патрик Раймер 2 мин Штраф 4 мин 37 (13+16+8) Броски 20 (6+9+5) Отчёт Якоб Маркстрём Вратари Кэм Тальбо Судьи:

32:02 — Брэд Маршанд
(М. Дамба, М. Шайфеле) 18 мин Штраф 10 мин 24 (6+8+10) Броски 34 (12+8+14)

02:52 — Сергей Широков
(И. Телегин, А. Марченко) 10 мин Штраф 8 мин 16 (4+10+2) Броски 29 (10+6+13) Отчёт Кит Кинкейд Вратари Кэм Тальбо Голы:

(Р. Маррей, К. Макдэвид)

14 мин Штраф 6 мин 33 (12+10+11) Броски 27 (12+11+4)

Матч за 3-е место[править | править код]

Отчёт Сергей Бобровский Вратари Кит Кинкейд (00:00—40:00)

(Д. Варсофски)

10 мин Штраф 8 мин 29 (10+7+12) Броски 30 (9+13+8)

59:59 (п. в.) — Мэтт Дюшен
(Б. Маршанд) 6 мин Штраф 8 мин 16 (7+4+5) Броски 33 (10+13+10) Условные цветовые обозначения Команда — чемпион мира Команда — серебряный призёр Команда — бронзовый призёр Переходящие в Первый дивизион

Источник: IIHF.com

Чемпион мира по хоккею с шайбой 2016  Канада
Канада
Двадцать шестой титул

Церемония награждения победителей Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2016 с участием Президента России Владимира Путина, президента МФХЛ Рене Фазеля и вице-президента МФХЛ Боба Николсона. Москва, 22 мая 2016 года

Полевые игроки[править | править код]

Лучшие вратари[править | править код]

В список включены пять лучших вратарей, сыгравшие не менее 40% от всего игрового времени своей сборной.

Примечание: М - Место в рейтинге; В = Количество сыгранных минут; ПШ = Пропущено шайб; КН = Коэффициент надёжности; Бр = Броски;  %ОБ = Процент отражённых бросков; И"0" = «Сухие игры»